2025年事業(yè)單位行政職業(yè)能力測試每日一練(2.8)
【行測練習(xí)題】
1. 一試卷有50道判斷題,規(guī)定每做對一題得3分,不做或做錯一題扣1分。某學(xué)生共得82分,問做對的題與不做或做錯的題數(shù)相差幾題?
A.15題 B.16題 C.17題 D.18題
2. 某水果店到蘋果的產(chǎn)地收購蘋果,收購價每千克1.20元。從產(chǎn)地到該商店的路程是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)1千米收1.5元。如果在運(yùn)輸和消費(fèi)過程中的損耗是10%,商店要想實(shí)現(xiàn)25%的凈利潤率,那么這批蘋果的零售價是每千克多少元?
A.2.3 B.3 C.1.4 D.2.5
3. 將一個表面積為36平方米的正方體等分成兩個長方體,再將這兩個長方體拼成一個大長方體,則大長方體的表面積是:
A.24平方米 B.30平方米
C.36平方米 D.42平方米
【參考答案與解析】
1.【答案】B。中公解析:假設(shè)50道判斷題全對,則不做或做錯的題數(shù)為(50×3-82)÷(3+1)=17道,做對的題數(shù)為50-17=33道,比不做或做錯的多33-17=16道。
2.【答案】D。中公解析:設(shè)這批蘋果的零售價是每千克x元,收購1000千克即1噸。每噸收購價1200元,運(yùn)費(fèi)每噸400×1.5=600元,所以成本每噸1200+600=1800元。每噸售價1800×1.25=2250元,由于在運(yùn)輸和消費(fèi)過程中的損耗10%,所以零售價為每千克2250÷【1000×(1-10%)】=2.5元,選擇D。
3.【答案】D。中公解析:正方體每個面的面積為36÷6=6平方米。將正方體平分以后,多出兩個6平方米的面;然后拼成大長方體后,減少了兩個6÷2=3平方米的面,因此大長方體的表面積為36+6×2-3×2=42平方米。
更多試題盡在中公官方刷題APP,中公教育精挑好題,題題刷到點(diǎn)子上!
(責(zé)任編輯:李明)
- 2025事業(yè)單位招聘7人公告
- 2025安徽安慶市大觀區(qū)事業(yè)單位招聘資格復(fù)審公告
- 2025山東煙臺市招遠(yuǎn)市事業(yè)單位招聘綜合類面試前資格審查遞補(bǔ)人員公告
- 2025廣東廣州市事業(yè)單位第一次統(tǒng)一招聘人才從化區(qū)崗位招聘面試公告
- 2025浙江寧波高新區(qū)事業(yè)單位面向高校畢業(yè)生招聘高層次緊缺人才資格復(fù)審和面試通知
- 2025山東日照度莒縣衛(wèi)生健康局所屬事業(yè)單位招聘急需緊缺專業(yè)技術(shù)人員28人公告
- 2025福建三明市沙縣區(qū)事業(yè)單位招聘筆試加分手續(xù)辦理公告
- 2025中央機(jī)關(guān)及其直屬機(jī)構(gòu)補(bǔ)充錄用公務(wù)員公告
- 2025國家自然資源部礦產(chǎn)資源儲量評審中心招聘應(yīng)屆畢業(yè)生資格審查結(jié)果和筆試公告
- 2025廣西防城港市發(fā)展和改革委員會招聘1人公告